Programação do Festival de Inverno 2018 da UFOP

PUBLICADO EM

O Festival de Inverno 2018 da UFOP celebra os 50 anos do Movimento Tropicália.

Em um senário político brasileiro de absoluta repressão à manifestações artísticas, o Movimento Tropicália foi  de resistência. Influenciado por elementos da cultura pop brasileira e estrangeira ao final dos anos 60, a Tropicália atravessou o Regime Militar no Brasil fazendo severas críticas ao sistema através da música, das artes plásticas, cinema e teatro nacional.

Liderado por artistas como Cetano Veloso, Gilberto Gil, Tom Zé, Torquato Neto, Gal Costa e os Multantes, Helio Oiticica, Gláuber Rocha e José Celso Martinez Corrêa, o movimento se consolidou em todo o país, em quanto Beatles, Rolling Stones e Pink Floyd cantavam sobre liberdade e explodiam lá fora, na Terra Brasilis os compositores codificavam suas letras para trazer um ideal libertário de forma a não sofrer represália, mas, não adiantou muito, alguns artistas acabaram sendo exilados e torturados.

Artistas líderes do Movimento Tropicália.
Artistas líderes do Movimento Tropicália (foto: divulgação/ Prod Digital)

Podemos dizer que o hino do movimento “Alegria, alegria” de Caetano,  e  canções como “Cálice” de Chico Buarque, “Domingo no Parque” e “Refazenda” de Gil, “Panis Et Circensis”, Multantes, e tantas outras canções embalaram o período e influenciam até hoje a música popular brasileira.

O Festival promovido pela Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP), desde 2004, chega nesta edição com uma grade de programação extensa, tendo início no dia 06 e encerramento dia 22 de julho.

Ao longo dos seus anos de história, configura-se como um dos mais importantes eventos do calendário cultural brasileiro, contribuindo, assim, com o desenvolvimento local, seja pelo caráter democrático de suas atividades, seja pela inclusão de comunidades periféricas no processo.

Festival de Inverno Ouro Preto e Mariana - Fórum das Artes 2017.
Festival de Inverno Ouro Preto e Mariana – Fórum das Artes 2017 (foto: divulgação/Festival).

Confira agora a programação completa do Festival de Inverno Ouro Preto e Marina – Fórum das Artes 2018:

PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL DE INVERNO EM OURO PRETO:

06/07 – SEXTA-FEIRA 

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
09:00Eventos EspeciaisCaravana FestivalDistrito: Santo Antônio do Leite
12:00Eventos EspeciaisCaravana FestivalDistrito: Antônio Pereira
15:00Eventos EspeciaisCaravana Festival – Ações de Extensão – A Lenda da Cobra e do SapoE. M. Dr. Pedrosa – Santo Antônio do Leite
17:00Artes IntegradasTriunfo Tropicalístico: Senicus et Circenses – CortejoTrajeto: Praça Tiradentes / Centro de Artes e Convenções
19:00Eventos EspeciaisSolenidade de abertura do Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana – Fórum das Artes 2018Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
20:00Artes IntegradasAbertura da Feira de Tradições Populares – Artistas e artesãos da região se reúnem em um grande atelier especialmente criado para o FestivalCentro de Artes Convenções – Salão Diamantina
22:00MúsicaShow com a Banda Revelação – Programação de aniversário da cidade de Ouro PretoPraça Tiradentes

07/07 – SÁBADO

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
13:00Eventos EspeciaisCaravana Festival – Ações de Extensão – Apresentação de Dança AEROdanceGrupo Assistencial Auta de Souza
14:00Eventos EspeciaisConexão Festival – Programação do CinemaAnexo do Museu da Inconfidência
14:00Artes IntegradasFeira de Tradições Populares – Artistas e artesãos da região se reúnem em um grande atelier especialmente criado para o FestivalCentro de Artes Convenções – Salão Diamantina
16:00Artes IntegradasMostra Tropicália – Filme: TropicáliaAuditório do Museu da Inconfidência – Anexo I
22:00MúsicaShow com a Banda Babado Novo – Programação de aniversário da cidade de Ouro PretoPraça Tiradentes


08/07 – DOMINGO

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
10:00Infanto JuvenilCircuito Natureza – Trilha para crianças no Parque do ItacolomyParque do Itacolomy
15:00Infanto JovenilShow com Pop Leko – Infantil – Programação de aniversário da cidade de Ouro PretoPraça Tiradentes
15:00Eventos EspeciaisCaravana Festival – Ações de Extensão – O nariz que conta históriaLavras Novas
18:00Eventos Especiais
especiais
Caravana Festival – Ações de Extensão – Quarteto de Sopros
Grupo Assistencial Auta de Souza
19:00Artes IntegradasCortejo do Bloco Zé Pereira dos LacaiosLargo Marília de Dirceu / Praça Tiradentes / Largo Marília de Dirceu
19:00Artes VisuaisNão alimente os peixes – Videoinstalação – Grupo: AnticorposChafariz de Marília / Largo Marília de Dirceu, Antônio Dias.
20:00MúsicaShow com Rubinho do Vale – Programação de aniversário da cidade de Ouro PretoPraça Tiradentes


09-07- SEGUNDA-FEIRA

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
09:30PatrimônioCircuito Natureza – Rede pública de ensinoParque do Itacolomy
12:00Eventos EspeciaisCaravana FestivalDistrito Santo Antônio do Leite
19:00Artes CênicasUndercurrent – Do nervo à unha – Grupo: AnticorposCentro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
20:00MúsicaConcerto com a Orquestra Contemporânea do SESI MarianaIgreja de NS do Rosário
20:30MúsicaCanta Ouro Preto Mocotós – Festival da música ouropretanaCasa da Ópera – Teatro Municipal


10/07- TERÇA-FEIRA

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
09:00
Fórum das Artes
Seminário – 80 Anos de Ouro Preto Patrimônio Nacional: Desafios e Perspectivas
Salão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções
09:00
Eventos especiais
Caravana FestivalGlaura
09:30Patrimônio
Circuito Natureza – Rede pública de ensino
Parque Itacolomy
19:00Artes Visuais
Não alimente os peixes – Videoinstalação – Grupo: Anticorpos
Chafariz do Rosário/ Largo do Rosário
19:00Música
Banda Sinfônica – Grupo do Departamento de Música da UFOP
Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
20:30Música
Canta Ouro Preto Jacubas – Festival da música ouropretana
Casa da Ópera – Teatro Municipal

 

11/07 – QUARTA-FEIRA

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
09:00Eventos EspeciaisCaravana FestivalGlaura
14:00Fórum das ArtesDiálogos MusicaisDepartamento de Música – UFOP
19:00Artes Visuais
Não alimente os peixes – Videoinstalação – Grupo: Anticorpos
Chafariz do Cinema / Praça Reinaldo Alves de Brito, Centro
19:00Artes Cênicas
O velório – Teatro da Neura
Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
20:00Música
Concerto com Orquestra Ouro Preto – Quinteto
Coreto da Estação Ferroviária de Ouro Preto
21:30MúsicaNoite de Corais – Coral da UFOP – Departamento de Música da UFOP e Coral Canarinhos de ItabiritoCasa da Ópera – Teatro Municipal
22:30Música
Seresta – Grupo: Saudades de Ouro Preto
Saída da Casa da Ópera em direção ao Largo do Cinema


12/07 – QUINTA-FEIRA

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
09:30Patrimônio
Circuito Natureza – Rede pública de ensino
Parque das Andorinhas
12:00Eventos EspeciaisCaravana FestivalGlaura
14:00Fórum das Artes
6º Encontro de Arte/Educação de Ouro Preto
Salão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções
14:00Fórum das Artes
Jornada em homenagem A h. J. Koellreutter
Departamento de Música – UFOP – Campus Ouro Preto
14:00Fórum das Artes
Diálogos Musicais
Departamento de Música – Sala B3
15:00Eventos Especiais
Caravana Festival – Ações de Extensão – Palavra em Cortejo
E. M. Benedito Xavier – Glaura
16:00Infanto Juvenil
Versão Brasileira – Grupo: Los Circo Los
Adro da Igreja de São Francisco de Assis, Centro
18:00Artes Visuais
Mostra Curta Minas – Filme a definir
Local: Auditório do Museu da Inconfidência – Anexo I
19:00Música
Show com Bernardo Fabris Trio
Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
19:00Eventos Especiais
Conexão Festival – Programação do Cinema
Anexo do Museu da Inconfidência
19:00Eventos EspeciaisCaravana Festival – Ações de Extensão – Baculejo do Disco: Análise do Disco Panis et Circenses (Tropicália)Grêmio Literário Tristão de Ataíde – GLTA
20:30Artes CênicasSERtão – Companhia ID – Investiga DançaCasa da Ópera – Teatro Municipal


13/07 – SEXTA-FEIRA

09:00Eventos especiaisCaravana FestivalDistrito de Rodrigo Silva
09:00Fórum das Artes6º Encontro de Arte/Educação de Ouro PretoSalão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções
09:30PatrimônioCircuito Natureza – Rede pública de ensinoParque das Andorinhas
13:15Fórum das Artes
Painel do Fórum Permanente de Sustentabilidade das cidades históricas
Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
14:00Fórum das Artes
Potência da Periferia
Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
14:00AudiovisualPotência da PeriferiaComplexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
15:00Eventos especiaisCaravana Festival – Ações de Extensão – Sapatinhos VermelhosEscola Municipal Benedito Xavier – Rodrigo Silva
17:00Infanto Juvenil
Tamanho Família – Mostra do projeto Circo da Gente – OCA/UFOP
Estação Ferroviária de Ouro Preto
18:00Artes Visuais
Mostra Curta Ouro Preto
Auditório do Museu da Inconfidência – Anexo I
19:00Música
Show com Celso Moreira Quarteto
Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
19:00Eventos especiaisConexão Festival – Programação do CinemaAnexo do Museu da Inconfidência
19:00Eventos especiais
Caravana Festival – Ações de Extensão – Amalgamor
Clube XV de Novembro
20:00MúscaShow com a Big Band Ouro Preto – Grupo do Departamento de Música da UFOPCasa da Ópera – Teatro Municipal
21:00MúsicaConcerto The Beatles – Grupo: Orquestra Ouro PretoPraça da UFOP
22:30MúsicaShow com a Banda CalixPraça da UFOP

 

14/07 – SÁBADO

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
09:00PatrimônioCircuito Natureza – Trilha no Parque das AndorinhasParque das Andorinha
13:00Fórum das ArtesPotência da PeriferiaComplexo da juventude – Ocupação Chico Rei
13:00Artes IntegradasPotência da PeriferiaComplexo da juventude – Ocupação Chico Rei
13:00Artes IntegradasCorredor Cultural – Apresentações artísticas pelas ruas da cidadeBairro Antônio Dias – Ouro Preto
14:00Artes IntegradasPotência da PeriferiaComplexo da juventude – Ocupação Chico Rei
14:00Eventos especiaisConexão Festival – Programação do CinemaAnexo do Museu da Inconfidência
16:00Artes VisuaisMostra TropicáliaAuditório do Museu da Inconfidência – Anexo I
17:00Infanto JuvenilTamanho Família – Mostra do projeto Circo da Gente – OCA/UFOPEstação Ferroviária de Ouro Preto
17:00Infanto JuvenilTamanho Família – Mostra do projeto Circo da Gente – OCA/UFOPEstação Ferroviária de Ouro Preto
17:00Artes IntegradasPotência da PeriferiaComplexo da juventude – Ocupação Chico Rei
18:00Artes IntegradasPotência da PeriferiaComplexo da juventude – Ocupação Chico Rei
19:00Artes VisuaisHistórias de FelicidadesCentro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
20:00MúsicaShow com Déborah Levy TrioCasa da Ópera – Teatro Municipal
21:00MúsicaShow com Matheus VKPraça UFOP
22:30MúsicaShow com Larissa LuzPraça UFOP

 

15/07 – DOMINGO

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL

 

08:00PatrimônioCircuito Natureza – Trekking no Parque das AndorinhasParque das Andorinhas
09:00PatrimônioCircuito Natureza – Trilha no Parque das AndorinhasParque das Andorinhas
13:00Artes IntegradasCorredor Cultural – Apresentações artísticas pelas ruas da cidadeRua São José/Centro
14:00Eventos especiaisConexão Festival – Programação do CinemaAnexo do Museu da Inconfidência
16:00
Artes Visuais
Mostra Curta Ouro Preto
Auditório do Museu da Inconfidência – Anexo I
17:00Infanto JuvenilTamanho Família – Mostra do projeto Circo da Gente – OCA/UFOPEstação Ferroviária de Ouro Preto
18:00Eventos especiaisCaravana Festival – Ações de Extensão – Quarteto de SoprosIgreja de Santo Antônio (Santo Antônio do Salto)
20:00MúsicaShow Terra BrasilinisCasa da Ópera – Teatro Municipal
21:00MúsicaShow CandonguêroPraça da UFOP


16/06- SEGUNDA-FEIRA

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
09:00Eventos especiaisCaravana FestivalDistrito Rodrigo Silva
15:00Fórum das ArtesPotência PeriferiaComplexo da juventude – Ocupação Chico Rei
19:00
Artes Cênicas

 

Ballet de Manguinhos
Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
19:00MúsicaShow Longitude – LatitudeCasa da Ópera

 

17/07 – TERÇA-FEIRA

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
08:00Artes IntegradasPotência da PeriferiaComplexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
12:00Eventos especiaisCaravana FestivalDistrito Rodrigo Silva
14:00Artes IntegradasPotência da PeriferiaComplexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
14:00Fórum das ArtesPotência da PeriferiaComplexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
19:00MúsicaTrilogia dos Tambores – Mateus Bahiense e Concerto ArcomusicalCentro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
20:30Artes CênicasCogitação Feita de Farinha, Leite e OvosCasa da Ópera – Teatro Municipal
23:59Tradições PopularesContos da Meia Noite – Associação dos Caçadores de Assombração de Mariana – ACAM – Marcelino Xibil Ramos Zé BocaCasa dos Contos


18/07 – QUARTA-FEIRA 

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
09:00Eventos EspeciaisCaravana FestivalDistrito de Cachoeira do Campo
09:30Fórum das ArtesII Políticas Culturais em Construção: Práticas Locais e Integração RegionalSalão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções
19:00Artes CênicasPindorama – Reverence Studio de DançaCentro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
19:00AudiovidualPotência da PeriferiaComplexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
20:30MúsicaMulheres Barrocas – Grupo Música FigurataCasa da Ópera – Teatro Municipal
21:30MúsicaSeresta – Grupo: Saudades de Ouro PretoPraça Tiradentes em direção ao Antônio Dias


19/07 – QUINTA-FEIRA 

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
09:00Eventos especiaisCaravana FestivalDistrito de Cachoeira do Campo
09:00Fórum das ArtesII Políticas Culturais em Construção: Práticas Locais e Integração RegionalSalão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções
15:00Fórum das ArtesRoda de Conversa: Contracultura e contemporaneidadeSalão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções da UFOP
18:00Fórum das ArtePotência da PeriferiaComplexo da juventude – Ocupação Chico Rei
18:00Artes IntegradasPotência da PeriferiaComplexo da juventude – Ocupação Chico Rei
19:00MúsicaConcerto com o Trio Capel – Paganini: Piano, violino e violaGrêmio Literário Tristão de Ataíde
19:00Eventos especiaisConexão Festival – Programação do CinemaAnexo do Museu da Inconfidência
19:00Artes CênicasCaravana Festival – Ações de Extensão – O estranho farol dos cacosClube XV de Novembro
20:00MúsicaShow Flor de Aguapé – Lançamento do CD Flor de AguapéCasa da Ópera – Teatro Municipal


20/07 – SEXTA-FEIRA

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
12:00Eventos especiaisCaravana FestivalDistrito de Cachoeira do Campo
13:00Fórum dasArtesPotência da PeriferiaComplexo da juventude – Ocupação Chico Rei
13:00Eventos especiaisPotência da PeriferiaComplexo da juventude – Ocupação Chico Rei
13:00Artes VisuaisCaravana Festival – Ações de Extensão – Homenagem a Chico Rei (Grafitti)Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
13:00Eventos EspeciaisCaravana Festival – Ações de Extensão – Homenagem a Chico Rei (Grafitti)Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
15:00MúsicaCaravana Festival – Ações de Extensão – CortejoEscola Estadual Bonequinha Preta
17:00Artes CênicasCaravana Festival – Ações de Extensão – Corpreto: performanceComplexo da juventude – Ocupação Chico Rei
19:00Artes CênicasOutro em si – Cia SESC de DançaCentro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
19:00Eventos EspeciaisConexão Festival – Programação do CinemaAnexo do Museu da Inconfidência
20:00Tradições PopularesContos e Batuques na Mina – Adilson Pereira e Guarda de Moçambique NS Rosário e Sta. EfigêniaMina Santa Rita
20:00Artes CênicasO corpo desembestado de AdivinhaaDivaCasa da Ópera – Teatro Municipal
21:00MúsicaShow Tropicália – 50 anos: Banda Nem SecosPraça da UFOP
22:30MúsicaShow com a Banda Francisco, El HombrePraça da UFOP

 

21/07 – SÁBADO

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
09:00PatrimônioCircuito NaturezaA definir
10:00MúsicaMaracatrupeEm frente ao ginásio da UFOP – Campus Bauxita
13:00Eventos EspeciaisPotência da PeriferiaComplexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
13:00Artes IntegradasCorredor Cultural – Apresentações artísticas pelas ruas da cidadeBairro Antônio Dias – Ouro Preto
14:00Eventos EspeciaisConexão Festival – Programação do CinemaAnexo do Museu da Inconfidência
16:00Artes VisuaisMostra TropicáliaAuditório do Museu da Inconfidência – Anexo I
17:00Eventos especiaisCaravana Festival – Ações de Extensão – EnsanchasLavras Novas
19:00Tradições PopularesEspetáculo Visagem Cia ContaCausosCasa de Gonzaga / Secretaria de Turismo
20:00MúsicaShow com Cliver Honorato – Ao seu disporCasa da Ópera – Teatro Municipal
21:00MúsicaShow Homem de Laboratório – Duzão Mortmer e BandPraça da UFOP
22:30MúsicaShow com a Banda CartoonPraça da UFOP


22/06 – DOMINGO

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
09:00PatrimônioCircuito NaturezaA definir
13:00Artes IntegradasCorredor Cultural – Apresentações artísticas pelas ruas da cidadeRua São José/Centro
14:00Eventos EspeciaisConexão Festival – Programação do CinemaAnexo do Museu da Inconfidência
15:00Eventos EspeciaisCaravana Festival – Ações de Extensão – A Praça das PalhaçasLavras Novas
16:00Artes VisuaisMostra TropicáliaAuditório do Museu da Inconfidência – Anexo I
17:00Artes CênicasRes[sus]citações e outras formas de sangue + Roda de conversaDepartamento de Artes – UFOP – Campus Ouro Preto
19:00Artes CênicasBoca de OuroCentro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
21:00MúsicaShow CartografiaPraça da UFOP
22:30MúsicaShow Metamorfose: Uma viagem sonora pela música brasileiraPraça da UFOP

Bar do Festival

06/07 – SEXTA-FEIRA
Hora: 22:00
Evento: Show com a Banda Unión Latina
Local: Centro de Artes e Convenções

07/07 – SÁBADO
Hora: 23:00
Evento:Show com a Banda Os Traias – O melhor do Pop Rock Nacional e Internacional
Local: Centro de Artes e Convenções

08/07 – DOMINGO
Hora: 20:00
Evento: Show com a Banda Forró de Saia
Local: Centro de Artes e Convenções

12/07 –  QUINTA-FEIRA
Hora: 20:30
Evento:Show Baile do amor 90 – Rodrigo Torino e Banda
Local: Centro de Artes e Convenções

13/07 – SEXTA-FEIRA
Hora: 23:00
Evento: Show com a Banda Hard and Heavy
Local: Centro de Artes e Convenções

14/07 – SÁBADO
Hora: 23:00
Evento: Show com Tânia Azze
Local: Centro de Artes e Convenções

15/07 – DOMINGO
Hora: 23:00
Evento: Show com a Banda Rádio Relógio
Local: Centro de Artes e Convenções

18/07 – QUARTA-FEIRA
Hora: 21:00
Evento: Festival Rock Generator
Local: Centro de Artes e Convenções

19/07 – QUINTA-FEIRA
Hora: 20:00
Evento: Show com a Banda Samba de Sobra
Local: Centro de Artes e Convenções

20/07 – SEXTA-FEIRA
Hora: 23:00
Evento: Show com a Banda Rústicos Country Rock Legends
Local: Centro de Artes e Convenções

21/07 – SÁBADO
Hora: 23:00
Evento: Show com a Banda Cromossomo Africano
Local: Centro de Artes e Convenções

22/07 – DOMINGO
Hora: 23:00
Evento: Show com a Hocus Pocus – Cover The Beatles
Local: Centro de Artes e Convenções

Programação do Festival de Inverno em Mariana:

06/07 – SEXTA-FEIRA
Hora: 19:00
Evento: Show de Gil a Caetano – Celso Alves Trio
Local: Teatro SESI Mariana

09/07 – SEGUNDA-FEIRA
Hora: 19:00
Evento: Banda Sinfônica – Departamento de Música da UFOP
Local: Teatro SESI Mariana

10/07 – TERÇA-FEIRA
Hora: 19:00
Evento: Educação Antropófago-Tropicalista
Local: Localidade de Goiabeiras

11/07 – QUARTA-FEIRA
Hora: 14:00
Evento: Workshop Celso Moreira
Local: Teatro SESI Mariana

Hora: 19:00
Evento: Celso Moreira Quarteto
Local: Teatro SESI Mariana

13/07 – SEXTA-FEIRA
Hora: 10:00
Evento: Versão Brasileira – Grupo: Los Circo Los
Local: ICSA / UFOP

15/07 – DOMINGO
Hora: 19:00
Evento: Nostro Incontro – Academia Dell’Arte
Local: Teatro SESI Mariana

17/07 – TERÇA-FEIRA
Hora: 19:00
Evento: Grupo Chora Genésio toca Ian Guest
Local:Teatro SESI Mariana

18/07 – QUARTA-FEIRA
Hora: 19:00
Evento: Show Por quê calar? – Ricardo Upiano e Banda
Local:Teatro SESI Mariana

19/07 – QUINTA-FEIRA
Hora: 19:00
Evento: Caravana Festival – Ações de Extensão – Cine Faísca exibe “Ladrões de Bicicleta”
Local:Teatro SESI Mariana

20/07 – SEXTA-FEIRA
Hora: 19:00
Evento: A Cantora Careca – Grupo: TUI – Teatro Universidade Informação
Local:Teatro SESI Mariana

21/07 – SÁBADO
HORA: 17:00
Evento: #elaveioparaficar – Grupo: Midiactors
Local:Teatro SESI Mariana

22/07 – DOMINGO
HORA: 17:00
Evento: Show Nhaderuvuçu
Local:Teatro SESI Mariana

Programação do Festival de Inverno em João Monlevade:

09/07 – SEGUNDA-FEIRA

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
18:00MúsicaAbertura Oficial do Festival de Inverno em João MonlevadeAuditório ICEA
18:30MúsicaMusical de Abertura – Músico: Júlio César Linhares da SilvaAuditório ICEA
18:50Artes CênicasIntervenção Tropicália – Grupo: alunos da UFOPAuditório ICEA
19:15MúsicaMusical Tropicália – Músico: Rômulo Ras e participação Carla LisboaAuditório ICEA/UFOP

 

11/07 – QUARTA-FEIRA

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
19:00Artes IntegradasBate Papo: Três vidas artísticas em João Monlevade – Convidados: Daniel Bahia, Carla Lisboa, Aggeu MarquesAuditório Sicoob
20:00MúsicaCoral – Grupo: Coral Sicoob CredimepiAuditório Sicoob
20:30MúsicaCoral – Grupo: Coral Monlevade com parceria da FuncecAuditório Sicoob – R. Pedro Bicalho, 70 – Novo Horizonte, João Monlevade

12/07- QUINTA-FEIRA

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
19:20Artes CênicasDança Brasil – Grupo: Studio de Dança Valmeire RossePraça do Povo
19:30MúsicaOrquestra – Um passeio com o Beatles – Grupo: Camerata AcordesPraça do Povo
20:30MúsicaShow Pé na estrada – Banda CarcaráPraça do Povo
21:30MúsicaShow com a Banda Forró do FradePraça do Povo

13/07 – SEXTA-FEIRA 

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
19:00MúsicaShow – Grupo: Banda Os3Praça do Povo
19:45Artes IntegradasPocket show de Rap com Reino Fungi – Grupo: Coletivo DBRPraça do Povo
21:30MúsicaShow – Grupo: Banda Seu JuvenalPraça do Povo

 

14/07 – SÁBADO

HORACATEGORIAEVENTOLOCAL
10:00Artes CênicasIntervenção de teatro: Deixa o movimento te levar – Grupo: Cia Os IssosPraça Domingos Silvério
12:00Artes IntegradasPiquenique Acordar Cultural com apresentação artística, troca de livros e brincadeiras – Grupo: Acordar CulturalPraça da Prefeitura
13:00Artes Cênicas
14:00MúsicaWorkshop – “Harmonização e Improvisação”Auditório da Acimon – R. Floresta, 100. Bairro Carneirinhos, João Monlevade
17:30MúsicaApresentação da Associação Atlética UFOP MonlevadePraça do Povo
18:00MúsicaShow de Talentos – Grupo: Projeto do programa de extensão Cultura e ResistênciaPraça do Povo
19:00MúsicaShow com a Banda Ultra VoxPraça do Povo
20:00MúsicaShow – Cantora: Silvia GomesPraça do Povo
21:30MúsicaShow – Grupo: Celso Moreira QuartetoPraça do Povo

A programação do Festival de Inverno da UFOP 2018 está sujeita a alteração, saco isso ocorra, atualizaremos.

Leia também: Festivais Sabará e Sensacional se unem e realizam evento no Mineirão.

Comentários

destaque

Tratamento da Unifesp que eliminou HIV em brasileiro é destaque no The New York Times

Virou uma matéria no The New York Times, na última terça-feira (7/7), o resultado positivo do supertratamento da Universidade Federal de São...

Ouro Preto recebe doações de 5 mil cestas básicas da JBS

Nesta sexta-feira (19), a JBS entrega 5,2 mil cestas básicas à Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social de Ouro Preto (MG). As entregas fazem parte...

EDITORIAS POPULARES

NOSSAS REDES SOCIAIS

70,414FãsCurtir
28,000SeguidoresSeguir
182SeguidoresSeguir
2,000InscritosInscrever
Comentários